О храме

Из истории

На месте нынешнего города Шатуры до 1920-х гг. была лишь небольшая деревенька Торбеиха, окруженная торфяными болотами. Возникновение города обусловлено строительством электростанции, использующей большие запасы торфа на огромном пространстве нашего Шатурского района. В 1917 году на местных болотах была начата добыча торфа, 2 мая 1918 года А.В.Винтером было определенно место строительства электростанции у д. Торбеихи (в настоящее время на её месте проходит проспект Ильича), на берегу Чёрного озера, где была построена контора и несколько бараков. В 1919 году было решено сначала построить временную электростанцию, так, при строительстве ГРЭС был основан Рабочий посёлок Шатурстрой «Учебный Городок».

Как многие, возникшие в советское время воинствующего атеизма города, Шатура долгое время не имела своего храма. Лишь в 1996 г. жители зарегистрировали православную общину в честь святителя и чудотворца Николая. Приходской Совет получил участок земли, на котором при помощи местной администрации забили сваи под строительство большого кирпичного храма. Но стремительно меняющаяся внутри государства политическая и экономическая ситуация, помешала строительству, отодвинув возведение храма на долгие годы.

В 2001 г. при непосредственном содействии ОАО «МК Шатура» верующие смогли возвести небольшой деревянный храм в честь Новомучеников и Исповедников Шатурских. К весне 2003 г. храм почти завершили. На Пасху состоялось первое богослужение при большом стечении народа. К празднику Святой Троицы на храме были установлены три великолепных купола с крестами.

Просмотров страницы (3436)